[PERRAULT (Charles)]

Lot 89
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 311EUR
[PERRAULT (Charles)]
Contes du temps jadis. Paris, Piazza, 1912. In-4°, demi velin ivoire, composition de papier doré et d'une pièce de maroquin bleu décoré à l'or, couv. et dos (M. Gibeaux). 20 aquarelles hors texte de Brunelleschi, sous serpentes légendées et contrecollées dans un encadrement floral. L'ouvrage réunit cinq contes: La Belle aux cheveux d'or-L'Oiseau bleu-Gracieuse et Percinet-L'Adroite princesse-Le Prince chéri. Tirage à 400 exemplaires sur japon, celui-ci non numéroté sur papier épais de l'édition courante.
Mes ordres d'achat