MAETERLINCK (Maurice)

Lot 75
Estimation :
300 - 500 EUR
MAETERLINCK (Maurice)
L'oiseau bleu. Paris, Piazza, 1931. In-8, demi maroquin bleu cobalt à bande, dos lisse orné, couv. et dos, tête dorée, étui bordé (Saporito). Très nombreux dessins in et hors texte de Jacques Touchet. Tirage à 3500 exemplaires numérotés, l'un des 25 SUR JAPON IMPERIAL contenant une suite en couleurs, une suite en noir et une aquarelle originale signée. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat