LOTI (Pierre)

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 932EUR
LOTI (Pierre)
Ramuntcho. Paris, Carteret, 1922. In-4°, maroquin lavallière, plats richement ornés d'un décor mosaïqué de feuilles de maroquin vert de différents tons avec un semis de pastilles dorées, large encadrement intérieur mosaïqué avec filets et pointillés dorés, gardes de soie mauve, double garde, couv. et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé (David, 1923). 26 compositions originales de Camoreyt gravées en couleurs. Tirage unique à 200 exemplaires numérotés sur velin du Marais. C'est l'un des meilleurs livres de l'artiste. SPLENDIDE EXEMPLAIRE, PARFAITEMENT ETABLI PAR DAVID.
Mes ordres d'achat