GAUTIER (Théophile)

Lot 54
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GAUTIER (Théophile)
Le roman de la momie. Paris, Ferroud, 1920. In-4°, maroquin fauve, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs mosaïqué, encadrement de maroquin doré à l'intérieur des plats, gardes de soie de même teinte, couv. et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Canape R.D.). 19 eaux-fortes de Rochegrosse gravée par Decisy (dont le frontispice) et nombreux ornements typographiques en couleurs. Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci l'un des 30 SUR GRAND JAPON IMPERIAL et nominatif, contenant 4 états des eaux fortes, dont un état en couleurs à la poupée, des hors texte et la suite à part des bois en couleurs et en noir sur chine. L'exemplaire est enrichi d'une grande aquarelle originale signée de Rochegrosse et de 2 portraits à l'eau forte par Braquemond. De la bibliothèque d'Alfred de Crozals avec ex libris SUPERBE EXEMPLAIRE EN RELIURE DE CANAPE.
Mes ordres d'achat