[ALBUM POETIQUE] Recueil d'env. 300 pp. relié... - Lot 201 - Aguttes

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 323EUR
[ALBUM POETIQUE] Recueil d'env. 300 pp. relié en un vol. petit in-8 carré (reliure abîmée, manque le dos). Recueil de poèmes autographes de plusieurs écrivains de la fin du XIXe siècle, constitués et rassemblés dès les années 1850 à la demande d'un amateur éclairé de la région lyonnaise, Félix Daviot, proche de la famille Daudet. Parmi les poètes qui ont inscrits leurs poèmes dédicacés: Esquiros, Bérenger, Lacretelle, Victor de Laprade, Saclé, Lamartine, Guillemin, Fertiault, Peladan, Augustine Labey, Dumas père, de Vaucelle, Charles Alexandre, Alphonse Daudet, Lenogue, Glatigny, Claudia Bachi, Imbert, Tremblay, Anaïs Segalas, Noëma Vertet, Charles Valette, Leconte de Lisle, de Gourmont, Minot, Tourest, Théodore de Banville, Roger Delorme, Céleste Gauthier, Rocca Louis, Clovis Hugues, Eugène Grangé, Emile Blémont, Etienne Carjat, Lesquillon, Emile Deschamps, etc.
Mes ordres d'achat