[Banville (Théodore de)]

Lot 17
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 217EUR
[Banville (Théodore de)]
Ensemble de 7 lettres et billets autographes signées de Théodore de Banville (correspondants non identifiés), dont une lettre datée de 1866 et une autre de 1877. Lettre non datée: «Cher ami, J'ai été accablé de travail et je n'ai pas encore trouvé une minute pour te crier merci! J'ai eu le portrait vendredi à quatre heures, grâce à ton énergie. Tu ne peux pas te figurer l'effet qu'il fait, et comme c'est un chef d'oeuvre de ressemblance poétique, de ressemblance absolue. Il brave l'absence et la présence du modèle, il est toujours plus vrai et toujours plus beau à chaque minute.» Théodore de Banville (1823-1891) était originaire de Moulins dans l'Allier. Célèbre pour les Odes funambulesques et les Exilés, il est surnommé «le poète du bonheur». Ami de Victor Hugo, de Charles Baudelaire et de Théophile Gautier, il est considéré dès son vivant comme l'un des plus éminents poètes de son époque. Il a notamment découvert le talent naissant d'Arthur Rimbaud.
Mes ordres d'achat