Chine fin de l'époque Qing vers 1900, Statuette... - Lot 311 - Aguttes

Lot 311
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Chine fin de l'époque Qing vers 1900, Statuette en bronze doré représentant le boddhisatva Avalokiteshvara à huit bras tenant divers attributs (roue de la loi, joyau sacré, le parasol, la fleurs de lotus...) debout en méditation sur un socle lotiforme. La divinité est vêtue de la tenue princière et parré de bijoux. (Socle amovible) H. 31 cm
Mes ordres d'achat