CHOISY LE ROI, Terre de fer : fabrication... - Lot 128 - Aguttes

Lot 128
Estimation :
60 - 80 EUR
CHOISY LE ROI, Terre de fer : fabrication Hippolyte Boulenger, un lot de 6 assiettes faïences : - « 1914 Général Joffre 1915 » portrait du général en buste portant son bicorne sur fond vert, à marli décoré de faisceau de drapeaux et feuillages ; - « Gloire aux Alliés,1914 - 1915 » à décor d'un écu au lion et faisceau de drapeaux entouré d'une couronne de lauriers, à marli décoré de fleurs et feuillages (x 3) - « 1914 Gloire aux alliés 1919 » à décor d'un faisceau de drapeaux et écu américain entouré d'une couronne de lauriers, à marli décoré d'une guirlande de feuillages. - « A JOFFRE, la patrie reconnaissante 1914-1915 » à décor de la médaille militaire et drapeaux croisés, à marli décoré de guirlandes de feuillages et étoiles. Ø : 21,5 cm (fêles)
Mes ordres d'achat