Tibet XVIIIe siècle

Lot 291
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 638EUR
Tibet XVIIIe siècle
Petit sujet en chlorite représentant Jambhala, le dieu de l'abondance, sous sa forme Jambhala vert, représenté adossé à une stèle, piétinant un corps allongé sur une base lotiforme, et tenant dans ses mains la coupe kapala et la mangouste Nehulay qui crache des joyaux. Un svastika gravé sous la base.Haut. 5 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 西藏 十六/十七世纪 红陶大黑天神与象头神立像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean-Claude Moreau-Gobard)收藏。
Mes ordres d'achat