JAPON XVIIIE SIÈCLE

Lot 239
10 000 - 15 000 €
Résultat : 12 113 €

JAPON XVIIIE SIÈCLE

Paravent à six feuilles sur papier à fond or, décoré en polychromie d'un village au début du printemps, animé de scènes de la vie paysanne évoquant les diverses activités de la saison, des collines verdoyantes émergeant de nuages à l'arrière plan.
Porte une signature apocryphe : Hanabusa Itcho (Pliures, petit accident et lacunes de polychromie)
Dim. 179 x 366 cm
Provenance:
Galerie Zen, Bruxelles 1979
L'original du certificat sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat