CHINE XVIIIE SIÈCLE

Lot 41
5 000 - 6 000 €
Résultat : 19 125 €

CHINE XVIIIE SIÈCLE

Brûle-parfums tripode couvert en bronze et cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, la panse arrondie à décor de rinceaux de lotus organisés en deux registres séparés par des pétales de lotus stylisés, rehaussée de deux grandes anses en forme de qilin et reposant sur trois pieds crachés par des têtes de qilin, le couvercle à décor de lotus surmonté d'une prise ajourée de rinceaux de lotus.
Beau socle en bois sombre sculpté.
Haut. 35,5 cm - Larg. Max : 28 cm
(La prise fixée par une visse moderne; nombreuses petites bulles d'émail)
十八世纪 铜胎景泰蓝缠枝莲纹双螭龙耳带盖三足 香炉 香炉侈口,束颈,腹圆鼓,顶端有盖,盖身由掐丝 珐琅如意及花卉纹为饰,且镂雕鎏金祛云纹钮。颈 腹之间有螭龙形双耳。盖钮镂雕云纹。盖面和腹部 以天蓝色珐琅釉为地,分别饰掐丝缠枝莲纹和变体 饕餮纹下承三兽形足,兽足雕刻兽面。附一只三足 如意云形木座。
Mes ordres d'achat