FAUTEUIL DE FORME CURULE en bois sculpté... - Lot 256 - Aguttes

Lot 256
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 463EUR
FAUTEUIL DE FORME CURULE en bois sculpté et laqué noir à décor de feuillages. Garniture de velours vert. D'après un modèle de JACOB Un modèle très proche est reproduit dans le livre de Mme Ledoux Lebard «Les ébénistes du XIXe siècle» page 283, dessinés par Percier, les premiers fauteuils curule ont été réalisés par Georges Jacob. XIXe siècle H: 87 - L: 55 - P: 54 cm
Mes ordres d'achat