COMMODE de forme rectangulaire à léger ressaut... - Lot 234 - Aguttes

Lot 234
Estimation :
6000 - 8000 EUR
COMMODE de forme rectangulaire à léger ressaut central en acajou et placage d'acajou souligné de filet d'ébène. Elle ouvre par trois tiroirs en façade montants arrondis à réserves. Pieds tourillonés. Plateau de marbre blanc Attribuée à Guillaume Beneman Epoque Louis XVI Guillaume Beneman reçu maître le 3 septembre 1785, fut ébéniste au service de la Couronne de 1786 à 1792, et à partir de 1798 il travailla pour le marchand Collignon. H: 91 - L: 145 - P: 57 cm Cette commode est à rapprocher d'une commode estampillée Beneman, vente de Maigret, 7 décembre2007, n° 206, et d'une paire de meubles d'entre-deux attribués à Beneman, vente Ader, Picard, Tajan, Monaco, 27 mai 1984, n°165
Mes ordres d'achat