ITALIE, TRÈS CERTAINEMENT ÉCOLE FLORENTINE, 1ÈRE MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE

Lot 225
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 750EUR
Diane et Endymion Groupe en terre cuite H: 31 cm Petit manque au pouce du putto. Coin de la base cassé et refixé. Par son style comme par son sujet, ce beau groupe en terre cuite - représentant Séléné, la Lune, assimilée à Diane découvrant Endymion endormi avant de demander à Jupiter de le maintenir perpétuellement assoupi - se rattache à l'art florentin du début du XVIIIe siècle dont Massimilio Soldani-Benzi est sans doute le représentant le plus éloquent. Agostino Cornacchini (1686-1754) traîtat un sujet similaire en 1716 représentant le Sommeil d'Endymion (terre cuite, H.: 33 cm. Boston, Museum of Fine Arts, inv. 56.141) dont la composition n'est pas sans présenter de nombreuses similitudes avec notre groupe tandis qu'au même moment Giovanni Casini (1676-1729) et Pietro Cipriani (1679-1745) réalisaient de concert une suite de reliefs en bronze traitant des Heures du Jour et de la Nuit (Minneapolis, Minneapolis Institute of Arts) avec pour l'un d'entre eux la représentation du jeune Endymion découvrant Séléné assoupie. Enfin, la composition de Cornacchini fut également déclinée en porcelaine blanche de Doccia. Toutes ces oeuvres présentent les mêmes caractéristiques: élégance de la composition, grande maîtrise de l'ébauchoir et surtout un sens aïgu des détails pour un réel souci d'effet décoratif. Expert: Albéric Froissart 06 80 26 86 38 albe.froissart@gmail.com
Mes ordres d'achat