FONTAINE À PARFUM de style Louis XVI en porcelaine... - Lot 213 - Aguttes

Lot 213
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 570EUR
FONTAINE À PARFUM de style Louis XVI en porcelaine de Chine, bleu céleste, montée en bronze ciselé et doré. Elle est posée sur un brancard en bronze porté par deux «Lions de Fo» en porcelaine dont l'un pose une patte sur une boulle en pierre dure. Le tout sur un plateau de porcelaine cerné de bronze sur des pattes de fauves. Travail français de style Louis XVI vers 1860. H: 36 - L: 29 - P: 25 cm Manque le robinet PROVENANCE Ancienne étiquette Tajan Un modèle similaire provenant des Collections de Marie-Antoinette est conservé à Paris au Musée du Louvre au Département des Objets d'Art et est reproduit dans Les Bronzes dorés du Louvre, par D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et G. Mabille, Editions Faton, p.253, 254 et 255.
Mes ordres d'achat