CONSOLE DEMI-LUNE en acajou et placage d'acajou... - Lot 206 - Aguttes

Lot 206
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 750EUR
CONSOLE DEMI-LUNE en acajou et placage d'acajou de Cuba, ouvrant à un tiroir en ceinture et deux tiroirs pivotants. Les montants en fines colonnettes cannelées, à bagues, sont réunis par une tablette d'entretoise. Pieds fuselés à cannelures. Belle ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que grattoirs, bagues, astragales et encadrements. Plateau de marbre blanc veiné. Estampillée Canabas et JME. Epoque Louis XVI Joseph Gegenbach, dit Canabas reçu Maître en 1766. H: 80 - L: 80 - P: 42 cm Ce modèle est à rapprocher d'un guéridon reproduit dans l'ouvrage de Jean Nicolay, l'Art et la Manière des Maitres Ebénistes Français au XVIIIe siècle, page 87, figure J.
Mes ordres d'achat