GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et ciselé... - Lot 205 - Aguttes

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 550EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et ciselé comprenant une pendule et une paire de candélabres. La pendule à double patine noire et or repose sur une base de forme rectangulaire ornée de feuillage et surmontée d'un riche décor au médaillon représentant un profil de femme, une couronne de roses, une draperie et deux oiseaux suspendus. Le cadran en émail est inscrit dans une borne, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les torchères à décor d'acanthes feuillagées sont portées par des amours ailés. XIXe siècle Pendule: H: 39,5 - L: 26 - P: 15 cm Candélabres: H: 58 cm Chocs, oxydation
Mes ordres d'achat