BERGÈRE À DOSSIER GONDOLÉ détaché de l'assise,... - Lot 181 - Aguttes

Lot 181
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 650EUR
BERGÈRE À DOSSIER GONDOLÉ détaché de l'assise, en bois relaqué gris à décor sculpté de bouquets de fleurs. Époque Louis XV, XVIIIe siècle Estampillée N-Q. FOLIOT Nicolas-Quinibert Foliot, reçu maître en 1729 H: 86 cm - P: 52 cm BIBLIOGRAPHIE François Comte de Salverte, Les Ébénistes Du 18e Siècle, Leurs OEuvres Et Leurs Marques, Les Éditions d'art et d'histoire. Paris 1934. Pierre Verlet, Le Mobilier royal français. Meubles de la Couronne conservés en France, I, Les Éditions d'Art et d'Histoire. Paris 1945. Jean Meuvret et Claude Frégnac, Les ébénistes du XVIIIe siècle français, Hachette. Paris 1963. Daniel Meyer etPierre Arizzoli-Clémentel. Le Mobilier de Versailles, XVIIe et XVIIIe siècles, Édition Faton. Dijon2002.
Mes ordres d'achat