COMMODE SAUTEUSE ouvrant à deux tiroirs sans... - Lot 100 - Aguttes

Lot 100
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 14 025EUR
COMMODE SAUTEUSE ouvrant à deux tiroirs sans traverse en laque de Chine à décor polychrome animée de personnages sur fond de paysage lacustre et motifs d'oiseaux, de pagodes, de tertres et arbres en fleurs. Les panneaux ornés de motifs similaires en laque de Chine. Belle ornementation de bronzes rocaille finement ciselés et dorés telle que entrées de serrure, mains de tirage, tablier central, chutes d'angles et sabots. L'intérieur des quatre pieds laqués rouge. Plateau de marbre brèche d'Alèp mouluré à bec de corbin. Travail parisien d'époque Louis XV Estampille de Jacques DUBOIS, Maître parisien en 1742. H: 83 - L: 82 - P: 45 cm
Mes ordres d'achat