GRAND MIROIR à fronton et parecloses de glaces... - Lot 98 - Aguttes

Lot 98
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 113EUR
GRAND MIROIR à fronton et parecloses de glaces en bois doré et sculpté. Le fronton cintré est sommé d'un cartouche sculpté de feuilles d'acanthe s'épanouissant où prend naissance une fine coquille. Il est orné de palmes à décor de fleurettes ouvertes. Les montants sont animés de chimères dressées sur des enroulements d'acanthes et d'ombilics terminés en chutes de fleurs. La base est centrée d'une large coquille ajourée et de volutes végétales. Le miroir central au mercure est en deux parties. Il est encadré de baguettes finement sculptées. Epoque Régence H:200 - L: 107 cm
Mes ordres d'achat