COMMODE galbée en placage de bois de violette. Elle... - Lot 95 - Aguttes

Lot 95
Estimation :
7500 - 9000 EUR
Résultat : 9 563EUR
COMMODE galbée en placage de bois de violette. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les montants pincés, fortement cambrés. Sur les côtés, le panneau central est marqueté en quatre-feuilles à décor en ailes de papillon formant losange. Il est inscrit dans une platebande contrariée et entourage d'une large frise. Sur les tiroirs le dessin géométrique du placage est composé de feuilles en papillon dans un double encadrement - bois vertical et bois de fil horizontal créant un jeu de lumière subtil avec les motifs centraux en papillon et bois ronceux. Riche et belle ornementaion de bronzes ciselés et dorés: sur les montants, importantes chutes déchiquetées prolongées par un jonc posant sur les sabots à feuilles d'acanthe. Les poignées tombantes de tirage aux attaches avec ajours délicatement dessinées. Plateau de marbre rouge levanto. Estampille de Jacques ANGOT Milieu du XVIIIe siècle Jacques ANGOT, reçu maître le 23 février 1743 H: 93 - L: 145 - P: 64 cm
Mes ordres d'achat