Attribué à James BARRY (1741 - 1806)

Lot 77
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Portrait d'un artiste (Autoportrait ?) Toile marouflée sur panneau ovale 59,5 x 50 cm Signé, localisé et daté en bas sur la tranche du livre Barry Pinxit fe Romae. anno 1766 Restaurations Notre tableau est à rapprocher de L'Autoportrait avec Paine et Lefèvre de James Barry de mêmes dimensions et conservé à la National Portrait Gallery de Londres (voir W. L. Pressly, The Life and Art of James Barry, New Haven et Londres, 1981, n° 37, reproduit en couleur planche 4). La bouche légèrement ouverte, le regard soutenu sur le spectateur, les touches de blancs dans les pupilles, le nez droit, le front bombé, se retrouvent dans les deux tableaux. Un repentir est visible dans sa main gauche. Barry a probablement voulu peindre un crayon de dessinateur, le même crayon que l'on retrouve dans son Autoportrait (Toile, 76 x 63 cm), peint vers 1780 et complété en 1803, conservé à la National Gallery of Ireland de Dublin (voir voir W. L. Pressly, The Life and Art of James Barry, New Haven et Londres, 1981, n° 67, reproduit en couleur planche VIII). Dans cet autoportrait nous retrouvons les mêmes traits caractéristiques du visage, cette façon rectiligne de peindre les doigts, la force et l'énergie qui bouillonne dans le jeune artiste. En comparant notre tableau à trois autres portraits, tous de mêmes dimensions (Toiles, 76 x 63,5 cm), celui d'Edmund Burke (conservé au Trinity College de Dublin), celui de Giuseppe Baretti (conservé dans une collection particulière à Londres) et celui de Christopher Nugent (conservé au Victoria Art Gallery de Bath), nous sentons l'application du jeune peintre et son désir d'assoir ses modèles dans une composition toujours fraiche et originale. Barry nous montre sa capacité à ennoblir ses modèles, à leur rendre leur dignité. Dans notre tableau, le jeune artiste d'une vingtaine d'année, tout juste arrivé à Rome, a vêtu sa chemise en toge romaine. Il dégage une prestance impériale. A Dublin,
Mes ordres d'achat