JEAN GEORGES WILLE (GIESSEN 1715 - PARIS 1808)

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 295EUR
Le Grand Châtelet Plume et encre noire, lavis gris 18,2 x 24,3 cm Signé en haut Partie du grand Chatelet/L'an X. 1802 / Dessiné par J. G. Wille Porte au verso le n° 0183 Pendant sept siècles, le Grand Châtelet fut le siège de la Prévôté de Paris. Une première forteresse avait été construite en 1130 par Louis VI afin de protéger le pont donnant accès à l'Ile de la Cité, où se trouvaient alors concentrées la demeure et l'administration royales. En 1190, sous Philippe - Auguste, le Grand Châtelet perdit son rôle défensif, englobé dans les nouvelles enceintes. S'y établirent alors différents services de la prévôté dont la police et la justice criminelle. Le lieu, rapidement célèbre pour ses effroyables cachots, fut plusieurs fois agrandi et reconstruit. Pour des raisons humanitaires, Louis XVI envisagea sa destruction dès 1780. La démolition ne commença cependant qu'à partir de 1802, et fut achevée en 1812. La place actuelle de même nom, fut construite en 1858.
Mes ordres d'achat