ECOLE FRANCAISE DU XIXE SIÈCLE D'APRÈS ANTOINE WATTEAU

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 383EUR
Le contrat de mariage Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de blanc 31 x 47,5 cm Porte en bas à droite le cachet de la collection du baron Louis Auguste Schwiter (Lugt n° 1768) PROVENANCE Vente baron Louis Auguste Schwiter, Paris, Hôtel Drouot, 20 - 21 avril 1883, (Me Chevallier), probablement n° 180. Reprise du tableau d'Antoine Watteau conservé au musée du Prado (voir P. Rosenberg, Tout l'oeuvre peint de Watteau, Paris, 1970, n° 94, reproduit).
Mes ordres d'achat