RARE PAIRE D'AIGUIÈRES «AUX COQS» en bronze... - Lot 461 - Aguttes

Lot 461
Estimation :
5000 - 7000 EUR
RARE PAIRE D'AIGUIÈRES «AUX COQS» en bronze très finement ciselé. Les prises ornées de tête de coq et soulignées d'agrafe à masque de Bacchus. Les panses présentent des Renommées triomphantes, ou tenant des palmes, encadrant des attributs de la Musique. Le col souligné d'étoiles. Le bec verseur est orné d'un masque ciselé en applique. Bases à piédouche. Contres socles quadrangulaires Début du XIXe siècle H: 40 - L: 18 cm Petit manque
Mes ordres d'achat