IMPORTANTE PENDULE en bronze à patine brune,... - Lot 458 - Aguttes

Lot 458
Estimation :
3000 - 4000 EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze à patine brune, le cadran est inscrit dans une borne à l'imitation d'un tronc d'arbre représentant Oedipe enfant rappelé à la vie par Phorbas. Elle repose sur un socle rectangulaire en marbre jaune de Sienne dont la façade s'agrémente d'un large cartouche en bronze bordé de palmettes au centre duquel figure une sphinge. XIXe siècle H: 72 - L: 52 - P: 22 cm Accident au niveau du socle (marbre cassé)
Mes ordres d'achat