MANDOLINE FRANÇAISE en bois fruitier à décor... - Lot 434 - Aguttes

Lot 434
Estimation :
500 - 600 EUR
MANDOLINE FRANÇAISE en bois fruitier à décor de noeud de ruban et enroulements de feuillages en nacre. Fabriquée à Mirecourt, dans la seconde moitié du XIXe siècle. Les incrustations de nacre sont caractéristiques des modèles vendus par la maison Jérôme Thibouville Lamy sous le second Empire. H: 64 cm Manque trois chevilles de tension des cordes
Mes ordres d'achat