CARTEL À POSER ET SON CUL-DE-LAMPE en marqueterie... - Lot 197 - Aguttes

Lot 197
Estimation :
3500 - 4000 EUR
CARTEL À POSER ET SON CUL-DE-LAMPE en marqueterie dite «Boulle», à l'amortissement un ornement végétal en bronze doré ciselé; la porte à motif d'entrelacs stylisés de chutes de feuillages. Le cadran à douze cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains, le mouvement signé Le jeune à Estampes. Sonnerie à trois timbres. XVIIIe siècle Console: H: 25 - L: 33.5 - P: 17.5 cm Cartel: H: 61 - L: 28 - P: 12 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat