Important tapis d'Aubusson, fin du XIXe siècle,... - Lot 187 - Aguttes

Lot 187
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Important tapis d'Aubusson, fin du XIXe siècle, époque Napoléon III Le champ grenat à guirlandes de fleurs encadrant un médaillon central ivoire a couronnes de fleurs formant un miroir. Large bordure beige à caissons en forme de baguettes de diamants géométriquement stylisées. Travail à l'aiguille (technique de la tapisserie) Belle polychromie 310 x 410 cm (quelques traces d'usures)
Mes ordres d'achat