Importante tapisserie d'Aubusson fin du XVIIe... - Lot 153 - Aguttes

Lot 153
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 5 865EUR
Importante tapisserie d'Aubusson fin du XVIIe siècle «La tenture des enfants rois» faisant partie d'une suite à l'origine d'une commande royale pour les appartements des princes de sang, par l'épouse de Louis XIII, les ayant commandé pour ses fils. À décor de trois personnages, représentant les enfants rois. Chacun doit tenir sa partie: l'oiseau, le chat et le chien symbolisant la hiérarchie des décisions. À noter les plumes de paons sur les chapeaux des enfants (réference aux tournois) Bordure à guirlande de fruits et gerbes de fleurs, entourés de médaillons contenant des perroquets et volatiles Laine et soie, très fraiche de coloris 275 x 275 cm (quelques restaurations d'entretien, bon état général)
Mes ordres d'achat