AZERBAIDJAN (Sud Caucase) Original tapis... - Lot 153 - Aguttes

Lot 153
Estimation :
500 - 700 EUR
AZERBAIDJAN (Sud Caucase) Original tapis à velours, chaînes, trame et franges en laine, à champ brique à très large médaillon central cruciforme en forme de diamant ivoire incrusté de crochets, pinces de crabes, crabes et tarentules stylisés géométriquement polychrome encadré par deux frontons. Trois bordures dont la principale beige a semis de fleurs étoilées. Beau graphisme, bon état général, belle polychromie. XXème siècle 141 x 112 cm
Mes ordres d'achat