BOL UMEKE LA' AU PAKAKA AVEC SON FILET, ÎLES... - Lot 183 - Aguttes

Lot 183
Estimation :
6100 - 7000 EUR
BOL UMEKE LA' AU PAKAKA AVEC SON FILET, ÎLES HAWAÏENNES, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE BOWL, HAWAIIAN ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY Bois/wood (Kou) H.8 X W.11 in.; 20 X 28 cm Beau bol hémisphérique montrant toute la préciosité des nuances du précieux bois de Kou. Superbe patine naturelle profonde, lustrée par le temps et l'usage. Il est accompagné de son filet de suspension destiné à le suspendre et à le transporter,au nouage complexe en fibres d'olona tressées USD: 6500/7500
Mes ordres d'achat