HERMINETTE, HAWAÏ, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE... - Lot 177 - Aguttes

Lot 177
Estimation :
5200 - 7500 EUR
Résultat : 6 650EUR
HERMINETTE, HAWAÏ, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XVIIIÈME SIÈCLE ADZE, HAWAIIAN ISLANDS, POLYNÉSIA PROPOSED DATING: XVIII CENTURY. Bois/Wood, fibre/fiber, pierre/stone H.15,5 X W.8,5 in.; Belle herminette avec emmanchement d'une lame en pierre. Ligatures de fibres. On notera la présence d'un petit coussin de tapa entre le bois du manche et la lame, destiné à amortir les vibrations et augmenter le confort de l'utilisateur. PROVENANCE: Bill Hawn collection,U.S.A USD: 5500/8000
Mes ordres d'achat