PAIRE DE CHAUSSURES, HANA, ILE DE MAUI, ÎLES... - Lot 166 - Aguttes

Lot 166
Estimation :
8000 - 9500 EUR
PAIRE DE CHAUSSURES, HANA, ILE DE MAUI, ÎLES HAWAÏENNES, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE SHOES, HANA, MAUI ISLAND, HAWAÏAN ISLANDS, POLYNÉSIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY Fibre/fiber (lauhala tree leaves) L.10 X W.4 in.; 25 X10 cm Ces rares sandales pour enfant, réalisées selon la technique et les fibres Lauhala traditionnelles, sont un vestige de l'art vestimentaire Hawaïen. Une étiquette indiquant ‘' shoes worn by Kamehameha the First''nous renseigne sur le fait que ces objets ont appartenu aux collections du Stanford University Muséum, où ces sandales étaient présentées au XIXème siècle comme ayant appartenu au roi Kamehameha I. PROVENANCE: Collection du Stanford University Muséum USD: 8500/10000
Mes ordres d'achat