LE PHO 黎谱 (1907-2001)

Lot 5
20 000 - 30 000 €
Résultat : 25 500 €

LE PHO 黎谱 (1907-2001)

Allégorie du sommeil, 1940
Aquarelle, gouache et crayon sur papier, signée et datée en bas à gauche
26 x 40.5 cm - 10 1/4 x 15 3/4 in.
Watercolor, gouache and pencil on paper, signed and dated lower left

睡眠的寓言, 1940年
纸本水粉彩,署名与日期于左下方

PROVENANCE
Collection privée, France.

来源
法国 私人收藏

Ce thème est rarement abordé par Le Pho.
Une femme, dénudée, sommeille sur un grand lit. Absente du monde extérieur, elle repose sur le côté, s'abandonnant totalement au regard du spectateur. Le dessin est sobre mais expressif, quelques lignes suffisent à évoquer le corps de la jeune de la jeune femme. La pâleur de la carnation contraste fortement avec le noir des cheveux et le rouge des lèvres, ce qui renforce encore davantage le caractère érotique de cette scène. Notre regard est attiré par une belle fleur de lotus qu'elle tient à la main, symbole de féminité. Les touches blanches qui rythment le dessin symbolisent la pureté et la spiritualité.
L'état inconscient du modèle, le style adopté, la composition du dessin, la délicatesse du tracé permettent à l'artiste, sans pour autant verser dans la vulgarité, de rendre hommage à la beauté de ce corps féminin.This a rare subject in Le Pho's work. We see a nude woman asleep on a large bed.
Completely cut off from the outer world, she is lying on her side, yielding herself entirely to the viewer's gaze. The drawing is sober but expressive, outlining the young woman's body in a few lines. Her pale complexion contrasts strongly with her black hair and red lips, emphasising the eroticism of the scene still further. The eye is drawn to a beautiful lotus flower held in her hand: a symbol of femininity. The white points punctuating the drawing symbolise purity and spirituality. Through the model's unconscious state, the style adopted, the composition of the drawing and the delicate line, the artist pays tribute to the beauty of this female body without the slightest vulgarity

这是黎谱作品中颇为少见的一个题材。宽大的 床上,一名仿佛与外界隔绝的全裸女子侧身而 眠,玉体尽现观者眼前。 简练素雅的画面堪称 活色生香,年轻女子的胴体只需区区几笔便跃 然纸上。其白净的肤色与黑发红唇形成鲜明对 比,更增加了画面的情色韵味。观者的目光被 其手中代表女性的美丽荷花所吸引。画面中萦 绕的白色则是纯洁与神圣的象征。透过人物的 沉睡之态、画面的风格与构图以及细腻柔美的 笔触,艺术家在表现女性躯体之美的同时又毫 不流于粗俗。
Mes ordres d'achat