TIBET - XVIIIe siècle

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TIBET - XVIIIe siècle
Amitayus est figuré assis sur un socle aux lotus, tenant un vase à Amrita dans ses mains positionnées en dhyanamudra. Il porte une tunique monastique dont le plissé s'épanouit sur le socle. Bronze doré, traces de peinture rouge sur le visage. H: 12 cm. Scellé
Mes ordres d'achat