NEPAL - DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 147
Estimation :
25000 - 30000 EUR
NEPAL - DÉBUT XXE SIÈCLE
Rare ensemble de cinq Tathagatas Bronze doré. H: 36 cm - L: 27 cm - P: 19 cm Les cinq Dhyani Bouddhas sont aussi appelés Jinas («vainqueurs» ou «conquérants») et sont considérés comme de grands guérisseurs de l'esprit et de l'âme. Etres transcendants, ils symbolisent les principes ou forces divines universelles. Ils représentent les divers aspects de la conscience éclairée et sont des guides pour la transformation spirituelle. Chaque Bouddha règne sur une des directions de l'espace et sur un des royaumes cosmiques de l'éther, de l'eau, de la terre, du feu et de l'air. Les Dhyani Bouddhas personnifient également les cinq skandhas, composantes de l'existence cosmique aussi bien que de la personnalité humaine. Ces composantes sont la conscience, la forme, le sentiment, la perception et la volonté. De plus, chaque Dhyani Bouddha est associé à une couleur spécifique, une mudra (geste de la main), un animal symbolique qui supporte son trône, un symbole sacré et une bija (syllabe-semence). La bija représente l'essence du Dhyani Bouddha. Elle peut s'utiliser avec la syllabe sacrée OM et le nom du Bouddha pour créer un mantra, une série de syllabes mystiques qui ont une signification ésotérique. Les disciples de l'hindouisme et du bouddhisme récitent des mantras pour évoquer le pouvoir et la présence de l'être divin. Dans certaines traditions, les fidèles utilisent les mantras dans leur méditation pour les aider à être un avec la divinité qu'ils invoquent.Les cinq bouddhas de méditation représentent les aspects du bouddha primordial et les cinq sagesses permettant de transformer les cinq émotions négatives en énergie positive. Les cinq bouddhas se prêtent à différentes interprétations. Ils sont associés aux cinq éléments et aux cinq directions. Ils évoquent aussi à travers la mudra que fait chacun cinq épisodes de la vie et du culte du Bouddha. Pour les pratiquants, ils indiquent avant tout les cinq voies permettant de transformer les
Mes ordres d'achat