CORÉE - XVIè - XVIIè siècle

Lot 146
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 475EUR
CORÉE - XVIè - XVIIè siècle
Rare sculpture en ronde bosse d'un bodhisattva debout sur une base en forme de rochers. Sculpture consacrée. Le personnage est légèrement penché en avant, dans une position de don, accompagnant probablement un Bouddha central, en pendant d'un autre bodhisattva (Trinité bouddhique ?). Son visage relativement enfantin, doux et fin, est paré de boucles d'oreilles et coiffé d'une frange en petites mèches se dessinant sur le front puis d'un haut chignon en forme de boucle. Une longue mèche retombe dans le dos. Les mains sont jointes, laissant s'épanouir les larges manches présentant un élément central mobile. Trois reliquaires rythment l'arrière de la sculpture, au niveau de la chevelure, du haut et du bas du dos. Son vêtement est richement orné de motifs floraux et de plages polychromes et dorées. Bois polychrome et doré. H: 96 cm Lacunes et usures visibles
Mes ordres d'achat