JAPON - XVIII-XIXè siècle

Lot 144
Estimation :
4500 - 6000 EUR
JAPON - XVIII-XIXè siècle
Kannon Bosatsu (Guan Yin) Marque à l'arrière. Le bodhisattva debout sur un socle étagé orné de lotus tient le sceptre ruyi dans la main gauche, en effectuant un geste d'enseignement de la main droite. Le visage rond aux yeux mi-clos est coiffé du petit Amida dans la coiffure. Les plis du voile s'épanouissent sur les épaules. Il porte une longue robe ornée de motifs graphiques sous un épais manteau décoré de fleurs. Bronze à rehauts de dorure et polychromie. H: 54 cm Bon état de conservation à part quelques petits éclats de surface
Mes ordres d'achat