JAPON - XVIIIe siècle

Lot 143
Estimation :
3800 - 4200 EUR
JAPON - XVIIIe siècle
Ko wakizashi signé NORITSUGU. Bonji gravé. Structure du sabre: shinogi zukuri, vue de coupe en diamant. Dos (mune): iori-mune, triangulaire. Trempe (hamon): gunome midare-nieï. Grain (hada): masama-itame. Pointe (kissaki): chu-kissaki, droit et équilibré, retour de trempe sur le mune (muneyaki). Soie d'origine signée NORITSUGU. Fourreau (saya): laque neguro, relief laqué rouge; koiguchi, kurigata et kojiri en cuivre laqué noir. Sageo: soie épaisse, trois couelurs. Tsuba absente. Fuchi kashira: fer naturel forgé. Menuki: shishi en cuivre doré au beurre d'or. Tressage (tsukahimo): soie noire en tsumami-maki. Tsuka / same: galuchat naturel. Habaki: cuivre. Seppa: crénelée, en cuivre au beurre d'or. Poids lame nue: 620 gr - saya et sageo: 203 gr - tsuka: 100 gr - nagasa: 46,9 cm - nagako: 13,8 cm - saya: 51 cm - H habaki: 3,5 cm
Mes ordres d'achat