Art romain, Gaule - Ier-IIIè siècle ap. J.-C Rare... - Lot 128 - Aguttes

Lot 128
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Art romain, Gaule - Ier-IIIè siècle ap. J.-C Rare représentation de la Déesse Diane à la biche Si la sculpture est altérée pour une part, le sujet est rare. Le traitement doux, la posture molle et le geste de tendresse sont des points caractéristiques de la sculpture du Ier siècle. Diane est nue, présentée impudique. Un drapé renforce la composition et le lien avec l'animal qu'elle protège. Marbre. Une patine d'extérieure recouvre le marbre. Une ancienne restauration au niveau du cou, recouvert de la même patine démontre que la sculpture retrouvée il y a plus d'un siècle a été exposée en extérieur à posteriori. Aucun rapprochement ne peut être fait avec les productions de la période classique. 63 x 21 cm Provenance: Anc. collection anglaise
Mes ordres d'achat