Chaise à haut dossier en bois de noyer et... - Lot 32 - Aguttes

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chaise à haut dossier en bois de noyer et chêne, accotoirs cintrés sculptés de pennes. Dossier sculpté d’une niche sous un fronton et sur une base coquille , fronton orné d’une tête de putti ailé . Assise formant coffre à panneaux moulurés ouvrant par le côté. Nord de la France, en partie de la fin du XVIe siècle H : 200 - L : 66 - P : 54 cm (Restauration (sculpture du dossier tardif), accidents à la charnière , manques quelques petites moulures)
Mes ordres d'achat