(RAYER, Pierre-François)

Lot 133
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 319EUR
(RAYER, Pierre-François)
Médecin dermatologue, membre de l'Institut. 3 Diplômes au médecin Rayer. 1854-1864. 3 ff. in-folio, en partie gravée avec encadrement, cachet. Brevet de Commandeur de la Légion d'Honneur (1854), de Grand-Officier (1864); diplôme de Commandeur de l'Etoile polaire de Suède (1856). Joint: Discours prononcés sur la tombe de M. Rayer. Paris, Lahure, 1867. 35 pp. in-4. Joint 2 anciens cachets de cire avec leur boite. Joint une plaquette calligraphiée et enluminée contenant des psaumes à la mé­moire de Pierre Rayer, et de Valentine comtesse de Craon (2- 10 pp. sur vélin, encre noir, rouge et or, lettrines, 2 enluminures dont blasons). Joint Diplôme universitaire de François Rayer, 1741 (sur vélin, sceau, rubans rouge et bleu)
Mes ordres d'achat