Jacob PETIT (1796-1868)

Lot 278
Estimation :
300 - 500 EUR
Jacob PETIT (1796-1868)
Une bouteille recouvert de minuscules semi fleurs blanches en relief, agrément de bouquets fleuris sur chaque côté de la panse, bouchon rapporté. Dim Bouteille H: 23 cm Deux flacons l'un en porcelaine blanche et or à décor de fleurettes en relief Dim flacons H: 15.5 cm - H: 11 cm On y joint un autre flacon blanc et or à décor de fleurettes en relief H: 13 cm On y joint un panier en porcelaine polychrome formant un double encrier. Il est recouvert d'une multitude de fleurs en relief aux couleurs vives: chrysanthèmes, roses et plusieurs variétés de pétunias. Une rose et un chrysanthème dissimulent les deux godets pour l'encre. H: 8 - L: 28 cm Quelques accidents
Mes ordres d'achat