Pendule urne en marbre blanc et bronze ciselé... - Lot 260 - Aguttes

Lot 260
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pendule urne en marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres arabes. Il est inclus dans l'urne et est agrémenté de guirlandes fleuries retenues par quatre putti en applique eux même encordés. Elle se termine sur un piedouche souligné d'une frise d'épis enrubanné, reposant sur un socle en marbre carré. Une pomme de pin surplombe l'ensemble. Epoque Louis XVI H: 50 - L: 18,5 - P: 18,5 cm Accidents au marbre
Mes ordres d'achat