Bureau à cylindre à gradin en noyer et placage... - Lot 245 - Aguttes

Lot 245
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 658EUR
Bureau à cylindre à gradin en noyer et placage de noyer ouvrant par trois tiroirs en partie haute. Le cylindre découvre la surface d'écriture gainé d'un cuir noir, trois tiroirs et deux casiers. La partie basse présente quatre tiroirs en façade, l'un formant coffre. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées. Ornementations de bronze ciselé et doré, tels que des entrées de serrure et poignées de tirage. XIXe de style Louis XVI H: 119,5 cm - L: 123 cm - P: 63 cm Restaurations aux pieds
Mes ordres d'achat