Pendule symbolisant la géographie à attributs... - Lot 229 - Aguttes

Lot 229
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 020EUR
Pendule symbolisant la géographie à attributs maçonniques, à cadran émaillé indiquant les heures en chiffre romain. Le coq ajouré. Elle est en bronze ciselé et doré présentant au centre une pyramide surmontée d'une sphère simulant les continents. Au centre, une gaine à cannelures sur laquelle repose un vase à l'Antique, une équerre, une règle et une carte. Base représentant des marches à colombe (rapportée) et globe terrestre. Petits pieds. Epoque Louis XVI H: 30,5 - L: 15,5 - P: 8,5
Mes ordres d'achat