GEN PAUL (1895 - 1975)

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
GEN PAUL (1895 - 1975)
Le passage à niveau, vers 1927 Gouache, encre et fusain sur papier Signée et titrée en bas à droite (Rousseurs) 47 x 61,5 cm - 18 1/2 x 24 1/4 in. Monsieur Patrick Offenstadt a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un avis d'inclusion dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Gen Paul, établi par le Comité Gen Paul en date du 27 septembre 2023, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, France (par descendance) « Gen-Paul a sans doute subi, à ses débuts, l'influence de Soutine. Mais cette influence a été résorbée. On s'étonnera peut-être de voir que Gen-Paul use, pour traduire ses scènes lyriques et dramatiques, d'une couleur froide, faite de tons disparates. Mais on conviendra que son dessein reste toujours expressif et que son sentiment du rythme est d'une réelle intensité. [...] Gen-Paul a le mérite de présenter une peinture, dont le tempérament transgresse les normes banales de l'École de Paris. » Waldemar George, « À travers les Galeries », in. La Presse, nº33 788, 7 janvier 1929, p. 2
Mes ordres d'achat