CHINE POUR LE VIETNAM DYNASTIE NGUYEN, XIXe SIÈCLE

Lot 6
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
= Grand bol en porcelaine bleu-blanc à décor de dragon et phénix parmi les nuées, survolant les flots tumultueux. La lèvre et le pied cerclés de métal. La base avec une marque Nhat («Soleil») en bleu sous couverte. D. 19 cm PROVENANCE Collection particulière française, puis par descendance NOTE Les porcelaines portant la marque Nhat étaient souvent destinées au palais impérial, à l'usage du deuxième empereur de la dynastie Nguyen, Minh Mang (1791 - 1841).
Mes ordres d'achat