SAM Francis

Lot 49
Estimation :
900 - 1100 EUR
SAM Francis
est un peintre américain, célèbre pour sa peinture non-figurative, né le 25 juin 1923 à San Mateo (Californie), mort le 4 novembre 1994 à Santa Monica. Il a développé dans ses peintures une nouvelle esthétique de la couleur, une nouvelle conception de la toile, du geste de l'artiste, s'inscrivant ainsi dans les différents mouvements de son époque .On peut, dans un premier temps, noter une influence notable de Matisse : ses innovations en matière de couleur et de bi dimensionnalité .Par rapport à la démarche même de Sam Francis, les artistes les plus proches de lui sont Jackson Pollock, Clyfford Still et Mark Rothko. Poême dans le ciel Lithographie sur papier SBD, mine de plomb 76 x 58 cm Tirage 25/50
Mes ordres d'achat